Лицо берсерка
Фото: bookvoed.ru

Лицо берсерка


Персонаж произведения Романа Злотникова «Бойцы с окраины галактики» — землянин. Его зовут Олег, но, оказавшись пленником инопланетной цивилизации, он скрывается за именем Берс. 
Это имя выбрано неслучайно. Олег — берсерк, человек, обладающий рядом необычных способностей. Например, он  может «чувствовать Рисунок» — предвидеть некоторые события будущего. Именно поэтому он с такой уверенностью предсказывает победы команды в состязаниях по болу. А ещё — способен впадать в боевой транс, состояние, в котором его ничего не может остановить. 
В чуждом ему мире Берс — курсант, но даже находясь в этой роли, он умудряется показывать недюжинные результаты, и это не остаётся незамеченным. 
Сдержанный и немногословный, смелый и мужественный, Берс вызывает читательскую симпатию. Его образ привлекает с первых страниц. И хотя о том, что Берс улыбается, можно узнать по незначительному, едва уловимому изменению мимики, его умению чувствовать можно позавидовать. Это особенное чутье, благодаря которому он не только может избежать опасности, но и выбирает любимую женщину. Эсмиель, инопланетную принцессу, он примечает не благодаря её выдающейся внешности (хотя девушка действительно красива) и не по причине духовного и эмоционального родства, он чувствует ее тем самым внутренним чутьем. Даже когда любимая на расстоянии от него, Олег-Берс может считывать её состояние. Аналогичной способностью обладает его сестра Ольга (Валькирия) , она тоже берсерк. К финалу повествования и Эсмиель обретает это свойство берсерков. 
Кстати, и земные имена Берса и его сестры, и сама отсылка к берсеркам отсылают нас к истории. В скандинавской мифологии берсерки — воины, чтившие бога Одина. Они приводили себя в состояние агрессии перед боем. Эти сюжеты остались в памяти их потомков (об этом в книге есть соответствующий эпизод, в котором персонажи вспоминают об изначальных берсерках, а Эсмиель удивляется, как можно называть их своими предками). 
В борьбе за свою планету Берс показывает себя истинным воином. Выясняется, что на своей территории он никакой не курсант, а командующий, лидер. 
Даже когда перевернута последняя страница книги, образ Берса не отпускает. Словно слышишь его хриплое «Убью...», когда избраннице угрожает опасность, наблюдаешь сдержанную полуулыбку на её губах и видишь, словно воочую, его внушительный силуэт. 
Оценить публикацию